MENÜ
Prüm eifelstark
Einkaufsführer A-Z
30.03.2020

Auch beim Regino-Gymnasium in Prüm ist alles "in trockenen Tüchern"

Fotos privat, Collage Hannes Keller: Auch beim "Gruppenbild" wurde der Abstand eingehalten

Fotos privat, Collage Hannes Keller: Auch beim "Gruppenbild" wurde der Abstand eingehalten

Prüm (boß) Das Abitur 2020 wird überall in die Geschichte eingehen. Landläufig wird es auch "Corona-Abitur" genannt. Die Schülerinnen und Schüler hatten es nicht einfach, sich ausschließlich

auf den Stoff zu konzentrieren, der ihnen in der schriftlichen und mündlichen Prüfung abverlangt wurde. Sicherlich werden sie noch ihren Kindern und Enkeln erzählen, unter welchen besonderen Bedingungen sie die Hochschulreife erworben haben.

Hier die Namensliste und die Preisträger

Abiturientia 2020:

Marie Sophie Arens, Lünebach; Alexander Backes, Gondenbrett-Wascheid; Jessica Becker, Nimshuscheid; Isabel Beyer, Mützenich; Nils Bormann, Prüm; Kevin Brang, Feusdorf; Alida Büchel, Prüm; David Burggraf, Schönecken; Marian Dederichs, Olzheim; Thomas Der, Neidenbach; Christina Ehleringer, Seiwerath; Andreas Eichten, Fleringen; Fabienne Eicks, Orlenbach; Sara Elgas, Prüm; Fredericke Engel, Prüm; Anínja Fischer, Prüm; Livanur Genç, Prüm; Lea Gierten, Willwerath; Ronya Goedicke, Bleialf; Alina Gossen, Arzfeld; Philipp Grommes, Lambertsberg; Alexander Grycz, Prüm; Sebastian Haas, Hallschlag; Annalena Heinen, Brandscheid; Joshua Peter Hermes, Habscheid; Julian Hess, Weinsheim-Gondelsheim; Maren Hoffmann, Schönecken; Marina Hüweler, Lasel; Marcel Igelmund, Nimsreuland; Lena Johanns, Ormont; Pascal Karen, Schönecken; Hannes Keller, Prüm; Michelle Kessler, Rommersheim-Ellwerath; Lena Kirchesch, Dasburg; Yolanka Kops, Gondenbrett-Obermehlen; Christopher Krämer, Pronsfeld; Stefanie Kribs, Schönecken;Dominik Krönert, Prüm; Stefanie Krönert, Prüm; Franziska Leufgen, Rommersheim; Marius Leuschen, Wallersheim; Ann-Kathrin Linnertz, Stadtkyll; Jana Loges, Schönecken; Simon Lorse, Prüm; Hannah Louw, Daleiden; Justin Ludes, Prüm; Joshua Maurer, Waxweiler; Hanna Menschen, Lünebach; Luca Daniel Milbert, Prüm; Salma Mujaddidy, Prüm; Vanessa Müllers, Wallersheim; Philipp Nahrings, Prüm; Yannick Neisemeyer, Büdesheim; Lena Nelles, Preischeid; Sara Nelles, Sevenig (Our); Janine Nober, Schwirzheim; Anna-Lena Ostermann, Prüm; Markus Peifer-Weihs, Üttfeld; Chiara-June Pfeil, Stadtkyll; Nils Pint, Dasburg; Leonie Post, Stadtkyll; Hannah Probst, Bleialf; Anne-Ly Redlich, Nimshuscheid; Thomas Römer, Malbergweich; Marie Schlax, Neidenbach; Jasmin Schröder, Bleialf; Leoni Schütz, Wawern; Lisanne Schütz, Lichtenborn; Elisa Sohns, Watzerath; Hagen Székessy, Arzfeld, Julia Tarnow, Prüm; Thomas Ternes, Büdesheim; Mareike Vos, Habscheid-Hollnich; Tom Wagner, Orlenbach-Schloßheck; Laura Wall, Prüm; David Weber, Steffeln; Katharina Weiland, Irrhausen; Carla Werner, Neidenbach, Luisa Weyres, Binscheid; Celina Winkelmann, Winterscheid

Preise beim Abitur 2020

Den Preis der Ministerin des Landes Rheinland-Pfalz für vorbildliche Haltung und besondere Leistung erhält
• Anínja Fischer

Der Preis des Rotary-Clubs Bitburg-Prüm für herausragendes schulisches und außerschulisches Engagement geht an
• Anna-Lena Ostermann
• Thomas Ternes

Für herausragende Leistungen in dem jeweiligen Fach haben folgende Schülerinnen und Schüler eine Auszeichnung erhalten:

1. Sprachen
a. Deutsch (Preis des Scheffelbundes)
• Anne-Ly Redlich
b. Latein (Altphilologenverband)
• Elisa Sohns
c. Griechisch (Altphilologenverband)
• Thomas Ternes
d. Englisch (Host Nation Council)
• Ronya Goedicke
• Lena Kirchesch
• Franziska Leufgen
e. Französisch (Fachschaft Französisch)
• Franziska Leufgen
• Jasmin Schröder
• Leoni Schütz

2. Naturwissenschaften
a. Mint – Mathematisch-informationstechnisch-naturwissenschaftliche Fächer (Preis der Firma Stihl)
• Sebastian Haas (für Physik und Informatik)
b. Biologie (AOK, DAK, Barmer, VBio)
• Fredericke Engel
• Anínja Fischer
• Thomas Ternes
• Mareike Vos
c. Chemie (Verband Deutscher Chemiker)
• Anínja Fischer
• Leoni Schültz
• Thomas Ternes
d. Mathematik (Deutsche Mathematiker-Vereinigung und Volksbank Eifel)
• Hannes Keller
• Fabienne Eicks
• Elisa Sohns
e. Physik (Deutsche Physikalische Gesellschaft)
• Sebastian Haas
• Hannes Keller
• David Weber

mehr Infos siehe https://regino-gym.de/