Suche

  •  

    Informationen

  •   

               

          

    Tourismus

    _________________________

     
    _________________________

        
    __________________________


    ___________________________

     

Interessante Links

Prümer Vereine
PRÜM eifelstark - Stadtmarketing und Gewerbeverein www.pruem-aktuell.de
Ski Klub Prüm www.ski-klub-pruem.de
Musikverein 1834 e.V. Prüm www.musikverein-pruem.de
Prümer Karnevalsgesellschaft 1881 e.V. www.kg-pruem.de
Eifelverein Ortsgruppe Prüm www.eifelverein-pruem.de
FC Prüm www.fc-pruem.de
Schachclub Prüm SC 1948 e.V. www.sc-pruem.de
RSC "Schneifel" Prüm e.V. www.rsc-pruem.de
Verkehrsverein der Stadt Prüm e.V. www.pruem-aktuell.de/verkehrsverein.htm
Geschichtsverein Prümer Land e. V. www.gvpl.de
Zeitbankplus Prüm e.V.  
Benutzer: Gast  /   Kennwort: Gast4711
www.zeitbankplus.de
Interessantes aus der Region
Die Stadt und Verbandsgemeinde Prüm www.pruem.de
Feuerwehr Prüm  www.feuerwehr-pruem.org
 
Monthermé Partnerstadt www.montherme.fr
Basilika Prüm - Pfarrei St. Salvator www.basilika-pruem.de
Evangelisch Freikirchliche Gemeinde Prüm www.efg-pruem.de
Volkshochschule Prüm www.pruem.de/vhs
Prümer Stadtlauf Rock'n Run http://www.prümer-stadtlauf.de/rnr/rnr_100.html
Landkreis Bitburg-Prüm www.bitburg-pruem.de
Kinderschutz Eifelkreis e.V. www.kinderschutz-eifelkreis.de  
Feuerwehr Bleialf www.feuerwehr.bleialf.org
Echternacher Springprozession www.springprozession.com
Stadt Bitburg www.bitburg.de
Über das Land Bitburg www.bitburg-land.de
Über das Land und die Stadt Gerolstein www.gerolstein.de
Ortsgemeinde Pronsfeld www.pronsfeld.de 
Über das Land und die Stadt Daun www.daun.de
Landkreis Daun www.vulkaneifel.de
Jazz-Initiative Eifel www.jazzei.de
IHK Trier www.ihk-trier.de
Handwerkskammer www.hwk-trier.de
Universität Trier www.uni-trier.de
Bistum Trier www.bistum-trier.de
Katholische Akademie Trier www.kath-akademie-trier.de
Initiative Region Trier www.region-trier.de
Bildung Region Trier www.swab-regiontrier.de
Eifel
Eifel Tourismus GmbH Prüm www.eifel.info
Eifelseite www.eifel.de
Eifelinformationen www.eifeltour.de
Eifel-Suchmaschine www.eifel-vista.de
Eifelführer (Eifelverein / Rhein-Mosel-Verein) www.eifelfuehrer.de
Eifelinfos www.aderneuer-online.de
Naturpark Hohes Venn-Eifel www.naturpark-hohesvenn-eifel.de
Nationalpark Eifel www.foerderverein-nationalpark-eifel.de
Lernort Vogelsang / Nationalpark www.lernort-vogelsang.de
Prum Air Station www.prumairs.org
Touren an Rhein, Mosel, Saar, Hunsrück und Eifel www.traumsteige.com
Wirtschaft, Fremdenverkehr, Politik
Die Jugendherbergen in Rheinland-Pfalz und im Saarland www.diejugendherbergen.de
Nürburgring www.nuerburgring.de
Handwerkskammer Trier www.hwk-trier.de
Islek ohne Grenzen www.islekerart.org
Verkehrsamt der belgischen Ostkantone www.eastbelgium.com
Deutschsprachige Gemeinschaft www.dglive.be
Großregion SaarLorLux www.grossregion.net
Regionen aktiv / Bitburg-Prüm www.nova-institut.de/modellregionen/.de
offizielle Homepage der Stadt St. Vith www.st.vith.be
Naturpark Our www.naturpark-our.lu
Landwirtschaft Luxemburg www.agrigestion.lu
Kanton Clerf www.dck.lu
Leader Clerf-Vianden www.cv.leader.lu
Gemeinde Munshausen www.munshausen.lu
Jobbörse ABSOLVENTA www.absolventa.de
Ferienregion Oberes Kylltal www.obereskylltal.de
Museen
Museum Prüm www.pruem.de
Kreismuseum Bitburg-Prüm www.bitburg-pruem.de
Besucherbergwerk "Grube Wohlfahrt" Hellenthal-Rescheid www.grubewohlfahrt.de
Naturschutzzentrum Eifel, Nettersheim www.nettersheim.de
Eifelmuseum Blankenheim www.eifelmuseum-blankenheim.de
Maarmuseum Manderscheid www.maarmuseum.de
Landmuseum Robbesscheier www.robbesscheier.lu
Zeitungen, Medien
input aktuell - Regionale Internet-Tageszeitung www.input-aktuell.de
Trierischer Volksfreund  www.intrinet.de
Eifeljournal  www.eifeljournal.de
Wochenspiegel www.eifellive.de
INPUT-Medien Boßmann, Nachrichten-Agentur www.input-medien.de
Netzeitung www.netzeitung.de
Eupener Grenz-Echo www.grenzecho.net
Kölnische Rundschau www.rundschau-online.de
Kölner Stadtanzeiger www.ksta.de
Luxemburger Wort www.wort.lu
Radio Euskirchen www.radioeuskirchen.de
Hitradio RPR Eins www.radiorpr.de
Aachener Nachrichten www.an-online.de
F.A.Z. www.faz.de
Suchmaschinen
Google www.google.de
Altavista www.altavista.com
Yahoo www.yahoo.de
Lycos www.lycos.de
Fireball www.fireball.de
Web www.web.de
Redaktion Prüm Aktuell: E-Mail redaktion@pruem-aktuell.de
PRÜM eifelstark - Stadtmarketing und Gewerbeverein e.V. ©2009 · E-Mail info@pruem-eifelstark.de
Web-Design &  nextshop ®  CMS by netpeak
  •  Webcam Hahnplatz


    Prümer Basilika mit Teil des ehemaligen Abteigebäudes
     

     Bild der Woche

     
    Foto Joachim Schröder: Martina und Thomas aus Oberhersdorf hatten im vergangenen Jahr geheiratet und bekamen nun eine kleine Mathilda 

Events in Prüm

  • 25.06.2017 - 17.08.2017

    Prümer Sommer

  • 29.06.2017

    Frauen wandern auf dem Weg des Friedens

  • 03.07.2017 - 16.07.2017

    Sommerferienspaß im HdJ Prüm für Kinder von 7 - 10 Jahren

  • 05.07.2017

    Sprechtag des Landesamtes für Soziales, Jugend und Versorgung

  • 08.07.2017

    Vernissage zur Jubiläums-Kunstausstellung der EVBK

  • 08.07.2017 - 06.08.2017

    Jubiläums-Kunstausstellung der EVBK

  • 08.07.2017

    Überregionaler Kleintiermarkt

  • 12.07.2017

    Ein Angebot für pflegende Angehörige

  • 15.07.2017

    Katholischer Deutscher Frauenbund Prüm: Tagesfahrt nach Mainz

  • Wetter in der Region



  • Wichtige Links

     
    Regionalnachrichten

    __________________________


    __________________________



    __________________________